Das Kantons-Fähnli der Pfadi Kanton Zug

Das Kantons-Fähnli ist das operative Element der Pfadi Kanton Zug. Unser Ziel ist den Abteilungen einen Rahmen zu bieten, sodass diese den Pfadi-Alltag selbstständig organisieren können. Wir schaffen Synergien und bieten so Unterstützung in den Bereichen Ausbildung, Betreuung, Kommunikation und Stufenarbeit. Die Leitung des KF ist zudem das Bindeglied zur Pfadi Bewegung Schweiz und vertritt unsere Anliegen auf Bundesebene.

Die Mitglieder des Kantonsfähnli

Kantonsleiterin

Tanja Staub v/o Esmeralda

esmeralda@pfadikantonzug.ch


Kantonsleiter

Florin Meier v/o Blubb

blubb@pfadikantonzug.ch


Ressortverantwortlicher Ausbildung

Nicolas Suter v/o Mali

mali@pfadikantonzug.ch


Ressortverantwortlicher Coaching

Silvio Leoni v/o Wels

wels@pfadikantonzug.ch


Ressortverantwortlicher Information & Kommunikation

Remo Flury v/o Juice

juice@pfadikantonzug.ch


Stufenverantwortlicher Biberstufe

Ueli Arnold v/o Taff

taff@pfadikantonzug.ch


Stufenverantwortlicher Wolfstufe

Dominic Meierhans v/o Snap

snap@pfadikantonzug.ch


Stufenverantwortlicher Pfadistufe

Sebastian Beck v/o Dolby

dolby@pfadikantonzug.ch


Stufenverantwortliche Piostufe

Lara Zürcher v/o Frodo

frodo@pfadikantonzug.ch


Stufenverantwortlicher Roverstufe

Alex Andermatt v/o F1

f1@pfadikantonzug.ch


Sekretariat

Sebastian Suter v/o Tschak

sekretariat@pfadikantonzug.ch